Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Божечкова Александра Викторовна - к.э.н., с.н.с., Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Переход Банка России к режиму инфляционного таргетирования и активной процентной политике, внедрение Минфином России нового бюджетного правила обуславливают актуальность изучения процесса формирования динамики валютного курса в современных российских условиях. Помимо этого, в условиях плавающего валютного курса в соответствии с экономической теорией существенную роль в его динамике должно играть соотношение доходности активов в национальной и зарубежной экономиках. В этой связи задача оценки новых моделей номинального валютного курса рубля в условиях режима инфляционного таргетирования представляется весьма актуальной.

Основная цель исследования: Выявление ключевых факторов динамики валютного курса рубля и анализ особенностей функционирования российского валютного рынка в условиях инфляционного таргетирования и применения бюджетного правила.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор теоретических подходов к моделированию динамики валютного курса;
  • Анализ эмпирических методов моделирования динамики реального и номинального валютного курса в странах-экспортерах сырья;
  • Изучение степени и механизмов влияния дифференциала доходностей активов национальной и зарубежной экономик на динамику номинального валютного курса;
  • Анализ особенностей реализации валютной политики в странах-экспортерах сырья, в т.ч. перешедших к режиму инфляционного таргетирования;
  • Эконометрическая оценка моделей реального и номинального валютного курса для российской экономики в условиях режима инфляционного таргетирования;
  • Анализ степени воздействия бюджетного правила на динамику номинального валютного курса;
  • Разработка рекомендаций в области макроэкономической политики.