Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Трунин Павел Вячеславович, доктор экономических наук, директор научно-исследовательского центра, Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: последствия глобального кризиса 2008-2009 гг. наглядно продемонстрировали, что ценовая стабильность не является достаточным условием для обеспечения финансовой стабильности, достижение которой стало рассматриваться в качестве самостоятельной цели макропруденциальной политики. Однако, несмотря на активное использование макропруденциальных инструментов монетарными властями разных стран в целях повышения устойчивости банковской системы и финансовых рынков в целом, открытым остается вопрос о вторичных эффектах макропруденециальной политики, т.е. о влиянии используемых макропруденциальных механизмов на макроэкономические показатели. Более того, как показывают результаты исследований, эффективность макропруденциальных инструментов зависит непосредственно от степени развития финансовой системы и открытости экономики в целом. В связи с этим, учитывая активное использование макропруденциальных мер Банком России, актуальным представляется определение возможных каналов и механизмов их влияния на экономику, а также оценка степени этого влияния с учетом изменения условий функционирования экономики России после введения санкций и финансовых ограничений. Результаты современных исследований, говорящие о достаточно широком спектре влияния макропруденциальной политики, позволяют опровергнуть распространенное в экономической литературе мнение, что в отличие от монетарной политики макропруденциальные инструменты отличаются узкой направленностью. Более того, подобный вывод говорит в пользу необходимости координации макропруденциальной и монетарной политики.

Основная цель исследования: определение возможных каналов и механизмов влияния макропруденциальных мер Банка России на экономику, а также оценка степени этого влияния с учетом изменения условий функционирования экономики России после введения санкций и финансовых ограничений.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• изучение подходов к определению макропруденциальной политики;
  • определение особенностей и классификации мер макропруденциальной политики и используемых инструментов;
  • определение каналов и механизмов влияния мер макропруденциальной политики на макроэкономические параметры развития;
  • выявление условий и факторов, определяющих степень влияния мер макропруденциальной политики на показатели макроэкономического развития различных стран;
  • определение на основе обзора эмпирических работ методов, позволяющих оценить влияние мер макропруденциальной политики на макроэкономические показатели;
  • оценка влияния мер макропруденциальной политики, реализуемых Банком России, на различные макроэкономические показатели, включая кредитную активность финансовых организаций и структуру их балансов, доступность заемных средств, цены на недвижимость, внешние заимствования, с учетом особенностей российского банковского сектора, заключающихся в доминирующем влиянии небольшого числа относительно крупных банков;
  • оценка последствий введения санкций в отношении России в т.ч. финансовых ограничений на эффективность реализации макропруденциальных мер в России;
  • оценка последствий перехода Банка России к инфляционному таргетированию с точки зрения влияния макропруденциальных мер на макроэкономические показатели.