Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Божечкова Александра Викторовна, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Центр изучения проблем центральных банков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: переход к плавающему валютному курсу и режиму инфляционного таргетирования в условиях резкого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры привел к увеличению волатильности курса рубля. Результаты анализа поведения российских банков и компаний в условиях повышенной курсовой волатильности имеет существенное значение как для России, так и для ее торговых партнеров. В этой связи особый интерес представляет специфика поведения российских банков и компаний в условиях финансовой нестабильности. Так, в условиях нарастания рисков и неопределенности экономические агенты могут отложить внутренние инвестиционные решения и повысить спрос на иностранные активы. Тем не менее, степень подверженности валютным колебаниям компаний может существенным образом зависеть от структуры их пассивов, рынков сбыта, направления специализации, степени зависимости от импорта комплектующих, возможностей по хеджированию валютных рисков и т.д. В этой связи оценка степени воздействия перечисленных факторов на поведение банков и компаний в условиях турбулентности на финансовых рынках представляется чрезвычайно актуальной темой для исследования. При этом реакция компаний, ориентированных на внутренний рынок, может существенно отличаться от реакции компаний-экспортеров. В этой связи иностранным инвесторам, принимающим решение о покупке российских активов банков или компаний, о заключении долгосрочных торговых отношений, следует принимать во внимание специфику их поведения в условиях нарастания рисков финансовой нестабильности. Помимо этого, эффекты, выявленные на микроданных, легко агрегировать на уровне отраслей и сформулировать общие характерные для них закономерности.

Основная цель исследования: оценка степени воздействия курсовой волатильности на ключевые характеристики поведения банков и компаний в российской экономике.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор теоретических подходов к моделированию влияния курсовой волатильности на поведение банков и компаний;
  • Обзор подходов к оценке курсовой волатильности и валютного риска, а также идентификации величины валютного шока;
  • Анализ эмпирических подходов к оценке степени влияния курсовой волатильности на ключевые характеристики поведения банков и компаний;
  • Анализ особенностей функционирования банков и компаний в условиях турбулентности на финансовых рынках с учетом структуры их пассивов, возможностей по хеджированию валютных рисков и прочих факторов;
  • Обзор международного опыта функционирования банков и компаний в условиях высокой курсовой волатильности в странах со схожей с российской степенью долларизации экономики;
  • Идентификация величины валютного шока для российской экономики в рамках структурных векторных авторегрессий с наложением ограничений на знаки функций отклика;
  • Оценка степени влияния курсовой волатильности, а также выявленного валютного шока на ключевые характеристики поведения российских банков и компаний на панельных микроданных с учетом индивидуальных характеристик банков и компаний, а также их отраслевой принадлежности;
  • Анализ различий полученных оценок для компаний в зависимости от структуры пассивов, рынков сбыта, направления специализации, степени зависимости от импорта комплектующих, возможностей по хеджированию валютных рисков и т.д.;
  • Разработка рекомендаций в области экономической политики с учетом оцененных параметров эластичностей показателей поведения банков и компаний по валютному шоку.