Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Синельникова-Мурылева Елена Владимировна - к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: На протяжении длительного времени в экономической литературе ведутся дискуссии, касающиеся вопроса оптимального уровня инфляции, а также величины потерь общественного благосостояния, вызываемых инфляцией, и источников этих потерь. Переход Банка России к режиму инфляционного таргетирования и последующее снижение инфляции в России позволяют проанализировать масштаб снижения потерь общественного благосостояния из-за инфляции и, как следствие, положительные последствия перехода монетарных властей к новому режиму денежно-кредитной политики.

Основная цель исследования: оценить потери благосостояния из-за инфляции в России, в том числе на разных временных подпериодах, соответствующих более высоким и низким значениям инфляции, наблюдающимся в связи с переходом Банка России к режиму инфляционного таргетирования.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор основных теоретических подходов к анализу потерь и оценки потерь общественного благосостояния из-за инфляции;
  • Выявление факторов, оказывающих влияние на величину потерь общественного благосостояния из-за инфляции;
  • Сравнительный анализ эмпирических подходов, используемых при количественной оценке потерь общественного благосостояния из-за инфляции;
  • Оценка эконометрических моделей для последующего вычисления потерь общественного благосостояния из-за инфляции на российских данных (на разных подпериодах);
  • Формулирование выводов о значимости потерь общественного благосостояния в России на разных временных подпериодах, а также о последствиях перехода Банка России к режиму инфляционного таргетирования.