Структурное подразделение: Центр изучения проблем центральных банков (Трунин П.В.)

Руководитель работ: Киюцевская Анна Мироновна - к.э.н., с.н.с. Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Снижение инвестиционной привлекательности российской экономики в последние годы в значительной степени связано с повышением страновых рисков при сохранении не только относительно низкой долговой нагрузки, но и устойчивости бюджетной и банковской систем. Повышение конкурентных преимуществ российской экономики определяет актуальность исследования факторов, формирующих страновую премию за риск. При этом, учитывая, что динамика страновых индикаторов зачастую не совпадает с индикаторами, характеризующими премию за риск на глобальном уровне, особую актуальность определяет разделение глобальных факторов, характерных для развитых и развивающихся стран, и индивидуальных страновых факторов.

Основная цель исследования: выявление и анализ факторов изменения премии за риск в развитых и развивающихся странах, а также выделение перечня глобальных и страновых рисков.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования заключаются в:

• выявлении факторов, формирующих премию за риск в развитых и в развивающихся странах;
  • определении перечня индикаторов и подходов к оценке премии за риск с учетом особенностей развитых и развивающихся стран;
  • определении условий, обуславливающих возможность разнонаправленного движения премий за риск в развитых и развивающихся странах, в т.ч. с одинаковым уровнем рейтинга, в силу более сильного эффекта, оказываемого индивидуальными страновыми особенностями;
  • оценке эффекта изменения цен на сырьевые товары для стран-экспортеров сырья при определении их премий за риск в сравнении с аналогичными индикаторами, характерными для стран, не зависящих от ценовой конъюнктуры сырьевых рынков, но имеющих сопоставимые рейтинги;
  • определении факторов формирования премии за риск для России и оценке ее зависимости от изменения цен на сырьевые товары и, прежде всего, на нефть.