Структурное подразделение: Центр агропродовольственной политики (Шагайда Н.И.)

Руководитель работ: Строков Антон Сергеевич - к.э.н., в.н.с., Центр агропродовольственной политики, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Тема актуальна, поскольку в целом сельское хозяйство России отстает от западных стран по уровню продуктивности и интенсификации, а использование современных технологий в сельском хозяйстве развивается фрагментарно; отдельные регионы страны страдают от чрезмерной интенсификации и концентрации производства, что выражается в значительных издержках для третьих лиц и загрязнении окружающей среды. Тема интенсификации связана с устойчивым развитием: показатель ЦУР 2.4.1. "устойчивость систем сельскохозяйственного производства". В документах ФАО ООН на эту тему указано, что "поощряется внедрение моделей, увеличивающих продуктивность, устойчивость сельского хозяйства".

Основная цель исследования: Подготовка предложений Правительству РФ по выбору лучшей стратегии развития сельского хозяйства: экстенсивный или интенсивный путь. Оценка экономических последствий и издержек для окружающей среды, выраженных в выбросах парниковых газов со стороны сельского хозяйства (150-200 знаков).

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Систематизация международного опыта развития интенсификации (США, ЕС, Бразилия) для выявления драйверов наращивания/ограничения интенсификации и ее эффекта, выделение полезности зарубежных практик для российского сельского хозяйства.
  • Оценка уровня интенсификации сельского хозяйства России.
  • Выявление факторов развития подотраслей сельского хозяйства и территорий, производство на которых ведется интенсивно
  • Выявление сбалансированных путей развития и возможностей выхода на так называемый уровень устойчивой интенсификации, как для сельхозпроизводителей, так и окружающей среды.
  • С помощью модели GLOBIOM расчет вариантов объемов производства и потребления продовольствия в целом для России, а также анализ объемов выбросов парниковых газов при разных уровнях интенсификации производства.