Структурное подразделение: Центр агропродовольственной политики (Шагайда Н.И.)

Руководитель работ: Антонова Мария Петровна - к/н, в.н.с., Центр агропродовольственной политики, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации находится в центре внимания органов власти в течение ряда лет. Майский указ Президента РФ подтвердил приоритетность данного направления на перспективу. Четвертый год реализуется грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК), отслеживаются показатели создания новых СПоК. Однако результаты деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов остаются скромными – их количество и хозяйственный оборот снижается, а доля сельскохозяйственной продукции, реализуемой малыми формами хозяйствования через СПоК, не превышает 1%. При этом целые регионы Российской Федерации имеют аграрную структуру с преобладанием малых форм в сельскохозяйственном производстве. Проблема огромного потенциала кооперации (если за него принять наличие малых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве, не вовлеченных в рыночные отношения) и крайне низкой его реализации крайне актуальна, с точки зрения выявления причин такого положения, носящего хронически устойчивый характер, не смотря на задействованные формы государственной поддержки и административного ресурса.

Основная цель исследования: Выявление проблем в развитии потенциала сельскохозяйственной потребительской кооперации. Разработка рекомендаций по их разрешению.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Изучение социально-экономической базы сельскохозяйственной кооперации.
  • Идентификация институциональных препятствий развития сельскохозяйственной кооперации.
  • Институциональная поддержка развития кооперативов: теория, исторический экскурс, современная зарубежная, постсоветская и отечественная практика.
  • Обоснование механизмов снятия ограничений развития сельскохозяйственной кооперации в области законодательной базы, доступа к необходимым ресурсам, господдержки, внутрикооперативных отношений.
  • Разработка предложений по государственной поддержке организации системы сельскохозяйственной кооперации в России для Правительства РФ и Минсельхоза России.