Структурное подразделение: Центр агропродовольственной политики (Шагайда Н.И.)

Руководитель работ: Светлов Николай Михайлович - д.э.н., проф., в.н.с., Центр агропродовольственной политики, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Имеется ряд исследований, поддерживающих гипотезу о положительном влиянии экспорта на сельское хозяйство России (Аганбегян и Порфирьев, 2015; Алтухов, 2016; Нечаев и др., 2016 и др.), однако приводимые в них аргументы в одних случаях не применимы для долгосрочной перспективы, в других уязвимы для критики. Альтернативная точка зрения (Идрисов, 2017; Мау, 2016): при сокращении конкуренции на внутреннем рынке вследствие ориентации производства на экспорт внутренний производитель не заинтересован в сокращении издержек, его продукция становится более дорогой по сравнению с ценами на внешнем рынке. Требуется провести углублённое изучение данного вопроса для выбора экспортно-импортной политики в отношении внутреннего производителя.

Основная цель исследования: Выявить влияние экспорта на экономическое положение сельхозтоваропроизводителей и потребителей. Сформулировать рекомендации для Правительства РФ в области экспортной политики государства.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Создание методики выявления влияния экспорта сельхозпродукции на производство, потребление сельхозпродукции, экономическое положение сельхозтоваропроизводителей и потребителей сельхозпродукции.
  • Количественная оценка влияния экспорта сельхозпродукции на экономическое положение потребителей сельскохозяйственной продукции внутри страны.
  • Количественная оценка влияния экспорта сельхозпродукции на экономическое положение производителей сельхозпродукции.
  • Разработка предложений по совершенствованию инструментов государственной политики в сфере экспорта продовольствия и сельхозпродукции с учётом выявленных потребностей в её региональной и отраслевой дифференциации.