Структурное подразделение: Центр агропродовольственной политики (Шагайда Н.И.)

Руководитель работ: Строков Антон Сергеевич, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, Центр агропродовольственной политики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: в России существует потенциал увеличение производства растениеводства за счет территории Нечерноземной зоны, Урала, Сибири и отдельные регионы Дальнего Востока. Реализация данного потенциала позволит увеличить благосостояние местного населения, снизить безработицу и сыграть положительную роль в устойчивом развитии сельских территорий. Осуществление этого потенциала в том числе ограничено конкуренцией с крупными агрохолдингами, которые пользуются поддержкой государства. В настоящее время аграрная политика сосредоточена на поддержке крупных агрохолдингов, производство которых сконцентрированно в небольшом числе регионов, включая Республику Татарстан, Краснодарский край и Белгородская область, для которых эффект от государственной поддержки низок. Перераспределение государственной поддержки от этих регионов в другие может не только увеличить производство продукции растениеводства, но и способствовать снижению нагрузки на окружающую среду. В России выбросы от растениеводства сравнительно невелики по сравнению с США, Бразилией и Китаем, что говорит о том, что можно использовать это как конкурентное преимущество для привлечения дополнительных инвестиций в сфере экологически чистого земледелия, что позволит развивать дополнительные стимулы у фермеров, которые не могут конкурировать с крупно-товарными производителями. Тема устойчивости пространственного распределения производства продукции растениеводства напрямую связана с идеями, развиваемыми в рамках международного проекта FABLE, поскольку разрабатываемый российский модуль модели GLOBIOM позволяет анализировать и прогнозировать расширение (или уменьшение) посевных площадей в растениеводстве, изменения валовых сборов и соответствующих показателей выбросов парниковых газов от возделывания почв. Тем самым, разработка данного инструмента позволить получить научно-обоснованную базу для сценариев развития растениеводства в России и для разработки рекомендаций в целях более равномерного распределения господдержки.Тема также имеет актуальность с точки зрения проведение международных сравнительных исследований в рамках достижения Целей устойчивого развития ООН 2030, необходимости оценок обязательств России по Парижскому соглашению (возможности уменьшения выбросов парниковых газов от отдельных отраслей).

Основная цель исследования: прогнозирование развития основных растениеводческих рынков России (зерновые, масличные, картофель) по методу балансов продовольственных ресурсов с использованием инструментов экономического моделирования, подготовка предложений по выбору лучшей стратегии увеличения объемов производства продукции растениеводства в рамках совершенствования политики управления сельским хозяйством, регулирования земельного оборота и наращивания экспорта продукции растениеводства и продуктов его переработки.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Систематизация международного опыта региональной аграрной политики растениеводства (США, ЕС, Бразилия) для выявления полезных практик в области государственного управления сельским хозяйством и земельными ресурсами.
  • Оценка уровня регионального распределения производства продукции растениеводства в Российской Федерации, выявление факторов роста и стагнации отдельных регионов.
  • Определение роли господдержки в территориальном развитии современного землепользования России.
  • Построение сценариев устойчивого развития растениеводства России, в том числе с оценкой возможностей снижения выбросов парниковых газов от возделывания почв. 
  • Расчет прогнозов с помощью модели частичного равновесия GLOBIOM, и анализ результатов.