Структурное подразделение: Центр агропродовольственной политики (Шагайда Н.И.)

Руководитель работ: Антонова Мария Петровна, ph.d., ведущий научный сотрудник, Центр агропродовольственной политики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: в России целый ряд отраслей и регионов обладает, по имеющимся оценкам, высоким потенциалом кооперации. Однако этот потенциал остается практически не реализованным. Число перерабатывающих и снабженческо-сбытовых кооперативов по данным Росстата неуклонно снижается. При этом по сведениям Росстата реально существующих и работающих кооперативов в разы меньше, чем показывает официальная статистика. Попытка государства решить вопрос создания системы кооперации только за счет постоянного притока в нее вновь созданных кооперативов оказалась малоэффективной и затратной. Итогом государственного стимулирования развития кооперации оказался поток вновь создающихся и вновь закрывающихся неэффективных организаций. Современные мировые тенденции в кооперации касаются двух аспектов: развитие кооперации как явления, а не организаций; изменения взаимоотношений в кооперативе как организации. Очевидно, что недостаточное распространение кооперации связано с тем, что современное российское законоадетельство не учитывает такие формы кооперации как кооперация без организации и кооперация в рамках организации, но изменяющая некоторые принципы кооперации via организации. В этой связи выявление особых форм кооперации в международной литературе, а также оценка возможности и необходимости их использования в России - гипотеза - позволит расширить кооперацию для повышения доходов субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве. На основании выявленной целесообразности применения новых подходов в кооперации в России будут сформулированы проекты поправок в законодательство и механизмы распространения на практике.

Основная цель исследования: оценка современных тенденций в развитии кооперации и целесообразности их применения в России, разработка институтов и механизмов распространения, подготовка рекомендаций по институциализации полезных мировых и российских практик кооперации.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Проведение цикла интервью и монографического описания создания и организации кооперативных практик в российском сельском хозяйстве.
  • Поиск и описание полезных мировых практик для решения проблемы сдерживающих факторов развития кооперации в России.
  • Формализация типажа и построение сценариев развития успешного и устойчивого кооператива в среде стремительно изменяющегося бизнеса и общества.
  • Определение роли господдержки в развитии потенциала разных форм кооперации.
  • Разработка предложений по формированию госсубсидий для кооперативов.
  • Определение необходимых изменений в кооперативном законодательстве, касающихся изменяющейся сущности и формы кооперативного предприятия.