Структурное подразделение:  Центр аграрных исследований (Никулин А.М.)

Руководитель работ: Никулин Александр Михайлович - к.э.н., директор научно-исследовательского центра, Центр аграрных исследований, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Руководство Российской Федерации с начала XXI века целенаправленно ставит задачи всемерного роста аграрной экономики страны. На этом пути уже достигнуты определенные успехи. Еще более амбициозные задачи российского аграрного роста сформулированы на ближайшее десятилетие.
Тем временем успехи сельского развития Российской Федерации за это время оказались гораздо более скромными. Перспективы, направления российского сельского развития среднесрочные, а тем более долгосрочные исследованы и проанализированы недостаточно, фактически они сведены к выполнению некоторых формальных показателей программного документа министерства сельского хозяйства РФ - «Стратегия успешного развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года».
Разрыв между темпами, качеством аграрно-экономического роста и масштабами, качеством сельского развития, часто отсутствие механизмов взаимодействия аграрной экономики с развитием сельских территорий и сельских сообществ, это также центральная проблема сельско-городского развития в целом, имеющая долговременные исторические корни, характерная не только для России, но и для большинства стран мира.
Компаративистское исследование важнейших российских и международных программ и доктрин сельского развития, анализ их удач и провалов на уровне, прежде всего, взаимодействия государственной, муниципальной власти с локальными сообществами в процессах трансформации сельской местности является чрезвычайно актуальной задачей для современной российской науки и политики.

Основная цель исследования: Подготовить аналитический обзор и систематизировать основные российские и зарубежные долговременные альтернативные направления сельского развития в XX веке; систематизировать современные прогнозы, проекты, программы и стратегии сельского развития в России и за рубежом вплоть до середины XXI века.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

Фундаментальными задачами исследования является анализ, систематизация и типологизация долговременных прогнозов сельского развития, связанных с трансформацией таких его базисных элементов, как: сельско-городской континуум и диспозиции центр/периферия; крупное (корпоративное/коллективное) и (мелкое/семейное) аграрное производство; массовое и локальное аграрное производство; сельскохозяйственная и несельскохозяйственная деятельность на сельских территориях; традиционные и инновационные технологии сельскохозяйственной деятельности и развития сельских территорий; историко-культурная жизнедеятельность сельских поселений; государственные и самоуправленческие органы власти на сельских территориях, а также долго-временные демографические и социально-экономические показатели сельского развития.

Прикладными задачами исследования являются исторический и футурологический анализ развития и соотношения основополагающих социальных и экономических институтов сельского развития.