Структурное подразделение: Международная лаборатория эмпирических исследований финансовых рынков (Симонов А.)

Руководитель работ: Симонов Андрей, кандидат физико-математических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Международная лаборатория эмпирических исследований финансовых рынков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: несмотря на спорную репутацию, портфельные менеджеры паевых фондов остаются в числе самых высокооплачиваемых специалистов в сфере финансовых услуг. Это создает все предпосылки к тому, чтобы портфельные менеджеры всеми силами стремились сохранить свои рабочие места. В данной работе мы исследуем влияние продажи управляющей компании на поведение портфельных менеджеров и их дальнейшие карьерные возможности. В отличие от большинства других исследований, мы имеем возможность рассматривать подвыборку случайных продаж (или продаж всей управляющей компании), как экзогенный шок в их карьере. В этих реалиях, портфельные менеджеры могут быть уволены, оставлены на своем месте или получить повышение. В зависимости от оценки вероятности этих событий, портфельные менеджеры могут изменить стратегию поведения непосредственно перед слиянием управляющих компаний, что отразится на показателях их фондов. Таким образом, основной задачей исследования является анализ слияния управляющих компаний на уровне портфельных менеджеров и влияние этого события на их стратегию поведения. В рамках данного проекта будут использованы данные по слияниям управляющих компаний, основные характеристики фондов будут взяты из CRSP Mutual Fund Database, данные по портфельным менеджерам из Morningstar Database.

Основная цель исследования: исследование влияния продажи управляющей компании на поведение портфельных менеджеров и их дальнейшие карьерные возможности.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Изучение особенностей увольнения и найма портфельных менеджеров в период подготовки сделки по слиянию двух управляющих компаний.
  • Изучение факторов, влияющих на вероятность сохранения менеджером своего рабочего места в период проведения сделки по слиянию управляющих компаний.
  • Анализ поведения менеджеров до и после совершения сделки и его влияние на основные показатели управляемых ими фондов.