Структурное подразделение: Международная лаборатория демографии и человеческого капитала (Щербов С.Я.)

Руководитель работ: Щербов Сергей Яковлевич, кандидат текхнических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Международная лаборатория демографии и человеческого капитала, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: демографическая ситуация оказывает непосредственное влияние как на состояние экономики в целом, так и на отдельные рынки товаров и услуг. От демографической ситуации зависит работа как государственных органов и общественных институтов, так и коммерческих компаний. Демографическая динамика оказывает существенное влияние на расходы государственного бюджета как на федеральном, так и на региональных уровнях. Демографическое прогнозирование является важной задачей социально-экономического прогнозирования и планирования. Традиционный детерминистический демографический прогноз оценивает возможную демографическую траекторию (например, общей численности населения) и определяет условия, при которых данная траектория реализуется. Основная проблема детерминистического подхода к демографическому прогнозированию состоит в том, что он жестко ограничен сценарными условиями. Для решения этой проблемы используется несколько различных детерминистических сценариев (например, средний, высокий и низкий), другой альтернативой детерминистическому демографическому прогнозу является вероятностный демографический прогноз. При построении вероятностного прогноза учитываются и оцениваются основные источники возможной неопределенности демографических процессов. Сочетание различных демографических сценариев на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, крайне затруднительно при детерминистическом подходе к демографическому прогнозированию, однако эта проблема может быть решена в рамках вероятностного подхода, через формирование набора совместных коррелированных региональных сценариев. Вероятностный демографический прогноз позволяет оценить диапазон возможных траекторий демографического развития и оценить вероятность достижения отдельных нормативных демографических показателей. Проводимые меры национальной демографической политики устанавливают некоторые целевые демографические показатели на уровне отдельных регионов России и оценка возможностей их достижения при наблюдаемых тенденциях и возможных сценариях демографического развития, также является актуальной задачей государственного управления

Основная цель исследования: построение и анализ вероятностного демографического прогноза (серия вероятностных сценариев демографического развития до 2050 года) на уровне отдельных субъектов Российской Федерации и разработка Российского демографического листа 2021 на его основе.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Построение вероятностных сценариев динамики рождаемости на уровне субъектов Российского Федерации до 2050 года набор детерминистических сценариев динамики показателей рождаемости необходимо модифицировать для учета возможной неопределенности. Региональные сценарии рождаемости необходимы для дальнейшего формирования набора совместных многорегиональных сценариев с учетом возможной корреляции сценариев рождаемости отдельных регионов.
  • Уточнение вероятностных моделей смертности и построение вероятностных сценариев динамики смертности на уровне субъектов Российского Федерации уровне до 2050 года с учетом неопределенности. Аналогично сценариям рождаемости - набор детерминистических сценариев динамики показателей смертности необходимо модифицировать с учетом возможной неопределенности, что необходимо для дальнейшего формирования набора совместных многорегиональных сценариев с учетом корреляции сценариев смертности в различных регионах. 
  • Оценка взаимовлияния показателей рождаемости на уровне субъектов Российской Федерации и оценка взаимовлияния показателей смертности на уровне субъектов Российской Федерации. В ходе решения дается статистическая оценка совместных показателей рождаемости и смертности на межрегиональном уровне, которая необходима для формирования набора совместных многорегиональных сценариев.
  • Оценка взаимовлияния показателей смертности на уровне субъектов Российской Федерации. Аналогично, с показателями рождаемости, делается статистическая оценка межрегиональных корреляций показателей смертности, которая нужны для построения набора многорегиональных сценариев.
  • Построении серии демографических сценариев рождаемости и смертности с учетом неопределенности и межрегиональной корреляции. Решение данной задачи необходимо для перехода к этапу построения набора демографических траекторий и предоставляет исходные данные и условия для построения отдельных демографических траекторий. 
  • Расчёт набора многорегиональных демографических траекторий населения России до 2050 года на основе серии демографических сценариев с учетом межрегиональной корреляции и неопределенности. При решении этой задачи рассчитываются подробные демографические траектории и используется модель многорегионального демографического прогнозирования. Полученные данные в дальнейшем используются для анализа демографических показателей.
  • Оценка демографической ситуации на уровне субъектов Российской Федерации с использованием различных демографических показателей построенных на основе вероятностного прогноза. Анализ проводится на основе полученных детальных оценок демографических траекторий, оцениваются значения и распределения различных демографических показателей, проводится их сопоставление с целевыми (нормативными) значениями, заложенными в программы демографического развития.