Структурное подразделение: Международная лаборатория демографии и человеческого капитала (Щербов С.Я.)

Руководитель работ: Шульгин Сергей Георгиевич, кандидат экономических наук, заместитель заведующего научно-исследовательской лабораторией, Международная лаборатория демографии и человеческого капитала, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: в России разница в ожидаемой продолжительности жизни при рождении (ОПЖ) между женщинами и мужчинами одна из самых высоких в мире. По данным ООН в 2015 г. в мире разница в ОПЖ между женщинами и мужчинами составляла 4,6 лет, в России (по данным Росстата) эта разница в 2017 г. составляла 10,1 года и доходила до 13,6 лет в 2005 году. Необходим анализ возможностей сокращения гендерного разрыва в смертности. Гендерный разрыв проявляется и в других видах демографического поведения. Существующие современные гендерные исследования, зачастую страдают отсутствием глубокого количественного анализа, который становится доступным лишь с распространение широких массивов микроэкономических баз данных. Существует связь между демографическим режимом развитых стран и ценностными ориентациями их жителей. Выявление механизмов таких связей в России позволит определить пути снижения смертности в контексте цели настоящего исследования до приемлемых масштабов.

Основная цель исследования: анализ различий в ожидаемой продолжительности жизни и возрастных моделях смертности мужчин и женщин с учетом различий у мужчин и женщин в системе индивидуальных ценностей (отношения к риску, ценностей собственного здоровья и др.).

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Анализ гендерного разрыва в смертности; Анализ гендерных различий по отношению к собственному здоровью;
  • Анализ гендерного разрыва в ожидаемой продолжительности здоровой жизни (с учетом ограничений в активности);
  • Построение моделей продолжительности здоровой жизни на уровне Российской Федерации и на уровне отдельных субъектов РФ;
  • Анализ гендерного разрыва в ценностных ориентациях (репродуктивные установки;
  • Различного отношения к риску мужчин и женщин; система ценностей общества на данных Всемирное обследование ценностей; анализ политических предпочтений (на данных обследования РАНХиГС и др.).