Структурное подразделение: Лаборатория экономики знаний (Комаров В.М.)

Руководитель работ:  Комаров Владимир Михайлович  - к.э.н., заведующий Лабораторией экономики знаний ИПЭИ
Сроки выполнения:  2015 год

Описание работы: Предметом исследования в данной работе являются современные инструменты взаимодействия государства и общества, получившие за последние десятилетия распространение, как в России, так и за рубежом. Объектом исследования выступают характеристики этих инструментов: их возможности, преимущества и недостатки, области и способы применения, а также практика их применения в России и за рубежом. При проведении исследования акцент был сделан на тех инструментах, которые обладают значительным потенциалом для применения в Российской Федерации. Ими являются: совместное производство; инструменты электронной демократии, такие, как открытое правительство, порталы для подачи электронных петиций, включая Российскую общественную инициативу, а также электронные инструменты взаимодействия, созданные на принципах краудсорсинга; самообложение.

Основная цель исследования:
Разработать предложения и соответствующую «дорожную карту» по повышению эффективности социально-экономической политики путем внедрения инструментов доказательной государственной политики, совершенствованию применения инструментов системы Открытое правительство.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:
  • изучение опыта применения инструментов доказательной государственной политики в мире, включая институт ОРВ;
  • разработка рекомендаций по внедрению доказательной государственной политики в России;
  • составление плана мероприятий по внедрению доказательной государственной политики («дорожной карты») в России;
  • изучение опыта применения инструментов Открытого правительства в мире и России, включая такие инструменты и проекты как: «власть: инструкция по применению», «открытый бюджет», «народный бюджет», открытые данные, «домоуправа»,  «электронная школа», «открытый кадровый отбор», региональный и муниципальный стандарт открытости, РОИ, самообложение;
  • разработка «дорожной карты» по совершенствованию внедрения инструментов системы Открытое правительство.