Структурное подразделение: Центр стратегий регионального развития (Комаров В.М.)

Руководитель работ: Комаров Владимир Михайлович, кандидат экономических наук, директор научно-исследовательского центра, Центр стратегий регионального развития, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: Концепции, лежащие в основе методик к оценке прогрессивности развития, существенно различаются, прежде всего, с точки зрения определения базовых понятий, предпосылок и заложенных показателей. Примерами могут выступать школы, основывающиеся на повышении конкурентоспособности территории и направленные на обеспечение экономического роста, и школы, основывающиеся на приоритетности роста качества жизни населения и обеспечения устойчивого развития в долгосрочной перспективе. В настоящее время в России ведется дискуссия о ключевых индикаторах прогресса, включая дискуссию касательно альтернативных ВВП показателей. Одновременно разрабатываются и подходы для комплексной оценки ситуации в регионах (индекс социального оптимизма). Регионы России в рамках стратегий социально-экономического развития разрабатывают и собственные показатели (индексы счастья, качества жизни, удовлетворенности жизнью). Тем не менее существующие индикаторы, в том числе заложенные в национальных проектах, не позволяют в полной мере оценить прогрессивность и нужность изменений (например, показатель объема ввода жилья не говорит о его качестве, а его рост, как правило, приводит к потере социального благосостояния в долгосрочном периоде). В работе будут проанализированы основные подходы к оценке прогрессивности развития, исследована их эволюция и отражение в документах стратегического планирования для России и ведущих стран мира. Полученные выводы позволят систематизировать существующие подходы и предложить рекомендации в части усовершенствования существующего методологического подхода к оценке прогресса.

Основная цель исследования: оценка адекватности современных индикаторов для оценки прогрессивности развития, разработка и расчет авторских индикаторов прогресса.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Систематизация подходов к пониманию и измерению прогресса в рамках ключевых ортодоксальных и неортодоксальных школ экономической мысли, анализ существующих подходов
  • Анализ альтернативных традиционным индикаторов прогресса, их отражение в зарубежных системах стратегического планирования
  • Анализ эволюции подходов к оценке прогрессивности развития
  • Оценка существующих индикаторов с точки зрения их соответствия вызовам современности, заложенных в национальных проектах и других документах стратегического характера, выявление их ограничений для оценки достижения целей социально-экономического развития
  • Разработка рекомендаций в области методологических подходов к созданию комплексных индикаторов прогресса (социальный оптимизм, индекс истинного развития, индекс счастья и др.), разработка рекомендаций по обновлению стратегических целей и ключевых индикаторов для ключевых стратегических документов и национальных проектов
  • Разработка и расчет для отдельных регионов и городов России универсального индекса прогресса, оценка динамики развития отдельных регионов и городов за последние годы, разработка методики выявления точек социально-экономической напряженности