Структурное подразделение: Центр стратегий регионального развития (Комаров В.М.)

Руководитель работ: Комаров Владимир Михайлович, кандидат экономических наук, директор научно-исследовательского центра, Центр стратегий регионального развития, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: разработка документов стратегического планирования на различных уровнях должна быть основана на определенном научно-обоснованном методологическом подходе, учитывающим пространственную дифференциацию регионов. Однако в настоящее время в России применяется метод гомогенного развития: единые целевые показатели для всех регионов, что вызывает критику отдельных федеральных министров, которые выступают с инициативами о разработке национальных программ развития отдельных территорий. В результате недоиспользуется потенциал эндогенного развития регионов и наблюдается недостижения заявленных показателей. Мировой опыт показывает, что теоретические концепции, лежащие в основе методик стратегирования за рубежом, базируются на максимальном учете внутренней специфики регионов, соотнесения поставленных задач и целесообразности их реализации в каждом конкретном регионе. В работе будут рассмотрены методологические принципы и исходные предпосылки утвержденных документов стратегического планирования (национальных проектов) для России и ведущих стран мира (зарубежные аналоги национальных проектов). Полученные выводы позволят оценить эффективность реализации национальных проектов в России, прежде всего для особых территорий, и предложить рекомендации в части оптимизации системы стратегического планирования в привязке к территориям (ФЦП, национальные проекты, национальные программы, стратегии).

Основная цель исследования: разработка предложений по уточнению национальных и федеральных проектов с учетом пространственной дифференциации территории Российской Федерации, анализ адекватности национальных проектов для особых территорий.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • анализ существующих теоретических концепций, которые могут быть основой для стратегического планирования;
  • выявление места и роли национальных проектов в системе стратегического планирования в России;
  • сравнительный анализ стратегических документов зарубежных стран с точки зрения использования механизмов национальных проектов или их аналогов;
  • сравнительный анализ теоретических подходов к выявлению особых территорий и их эффективности;
  • выявление факторов выполнения или невыполнения целей и задач национальных проектов в регионах России;
  • разработка предложений по совершенствованию системы стратегического планирования в привязке к территориям (ФЦП, национальные проекты, национальные программы, стратегии).