Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований

Руководитель работ: Аброскин Александр Сергеевич, д.э.н., доцент, ведущий научный сотрудник, Лаборатория структурных исследований ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Актуальность предлагаемой темы НИР определяется стратегическими целями, сформулированными в Указе Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Приоритетной целью в стратегии социального развития является снижение уровня бедности в РФ в 2 раза по сравнению с показателем 2017 года. В комплексе мер по ее достижению особое  значение имеют меры адресной поддержки населения, основанные на развитии системы социальных контрактов как эффективного инструментария, обеспечивающего за относительно короткие временные периоды стабилизацию финансового и материального положения соответствующих целевых групп домашних хозяйств. Потенциальные возможности социальных контрактов, в рамках исполнения которых целевые группы населения могут получать помощь в виде денежных трансфертов, комбинируемых  с материальными трансфертами, определили  актуальность корректировки системы аналитических показателей, используемых при оценке ее  эффективности.  Отсутствие в настоящее время адекватной системы показателей, позволяющей обеспечить решение этой задачи, является одними из основных факторов, препятствующих их более широкому распространению в практике поддержки нуждающихся групп домашних хозяйств с использованием целевых контролируемых трансфертов. Проблемы обоснования состава показателей эффективности мер социальной помощи населению, основанных на  системе  социальных контрактов, выбора методов их анализа и целевого использования при реализации контрактов, актуализации информации, необходимой для их построения, и формирования соответствующей первичной статистики в комплексе определили актуальность предметной области тематики предлагаемого научного исследования. Актуальность научного подхода к решению данной проблематики определяется и необходимостью учета новаций в методологии построения базовых критериев, используемых при разработке социальных контрактов. Для российской практики к таким новациям относится изменение с 2021 г. методических подходов к расчету величины прожиточного минимума в РФ, являющегося в настоящее время основным критерием дифференциации населения по имущественному статусу. В рамках НИР требуют предметного анализа и разработанные в международной практике перспективные подходы к построению многомерных критериев нуждаемости домашних хозяйств. Их использование в российской практике при оценке эффективности социальной помощи населению с использованием социальных контрактов позволит осуществлять более обоснованный выбор субъектов - бенефициаров социальной помощи и обеспечивать в рамках условий социальных контрактов конкретизацию соответствующих адресных мер.

Основная цель исследования: Разработка предложений по формированию системы показателей эффективности мер социальной помощи населению РФ

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Анализ особенностей социальных контрактов в системе мер государственной помощи нуждающимся группам населения.
  • Анализ механизмов влияния социальных контрактов на целевые показатели снижения уровня бедности в РФ.
  • Формулирование общих требований к системе аналитических показателей эффективности мер социальной помощи населению.
  • Анализ состояния информационно-аналитической базы оценки эффективности социальных контрактов в РФ и определение проблемных аспектов ее формирования.
  • Разработка предложений по оценке нуждаемости и критериям участия домашних хозяйств в программах адресной помощи, предусмотренных социальными контрактами.
  • Разработка предложений по типологизации социальных контрактов по целевым признакам и условиям их реализации.
  • Разработка предложений по составу и структуре системы показателей мониторинга реализации типовых контрактов.
  • Разработка предложений по показателям эффективности социальных контрактов.
  • Апробация предложенных подходов при оценке макроэкономической эффективности социальных контрактов в РФ.
  • Анализ перспективного международного опыта в области построения системы аналитических показателей эффективности целевых стимулирующих программ социальной помощи населению и разработка предложений по его использованию в российской практике.