Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований

Руководитель работ: Зубов Сергей Александрович, к.э.н., доцент, старший научный сотрудник, Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Одной из ключевых составляющих механизма функционирования банковской системы хозяйства является конкуренция. В современной экономической науке продолжает сохраняться интерес к изучению содержания и сущности банковской конкуренции, поскольку именно она выступает главным элементом системы рыночных отношений и залогом лучшего использования потенциала финансовой системы страны. Развитие теории банковской конкуренции находит самое широкое практическое применение. От степени изученности законов, методов, форм и инструментов конкуренции, от глубины выявления ее особенностей применительно к современной экономике зависит возможность дальнейшего совершенствования стратегии и тактики деятельности кредитных организаций на рынке. Новый импульс развитию конкурентного механизма придает глобализация мировой экономики, а также разнообразные кризисные явления, в силу чего изучение влияния глобализации на конкуренции внутри российской банковской системы весьма своевременно и важно.

Основная цель исследования: Разработка предложений по оптимизации механизмов регулирования банковской конкуренции в России в условиях глобальной рецессии

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Определить целевое состояние конкуренции на рынке банковских услуг и его ориентиры; дать оценку влияния на конкуренцию принимаемых норм регулирования и иных мер развития финансового рынка; провести анализ функций ЦБ и ФАС для обеспечения конкуренции; проанализировать и дать оценку комплексу мер по развитию конкуренции на финансовом рынке и совершенствованию подходов к их оценке в новых условиях; предложить кросс-секторальные меры по развитию конкуренции на финансовом рынке.