Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований

Руководитель работ: Ведев Алексей Леонидович, д.э.н., заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2022 год.

Актуальность исследования: Восстановление экономической активности, выход из режима повышенной готовности, связанного с изоляцией граждан, а также запуск массовой вакцинации населения успешно испытанной вакциной от коронавируса нового типа обуславливают ожидания восстановления экономики до допандемийного уровня и перехода к дальнейшему устойчивому росту. Вместе с тем, как показывают события начала 2021 года, мировая экономика находится в турбулентном состоянии: одни страны успешно сняли ограничения и наращивают экономическую активность, в то время как многие другие – ужесточают режимы самоизоляции населения вследствие дальнейшего распространения коронавируса, даже несмотря на ощутимый прогресс в вакцинации.В этой связи представляется актуальной задача оценки возможности перехода России к стабильному росту экономики после 2021 года, выработки объективных оценок возможных рисков и новых подходов к борьбе с ними.

Основная цель исследования: Разработка прогноза по ключевым параметрам социально-экономического развития России, оценка рисков прогноза и разработка инструментов реагирования на рисковые ситуации

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Разработка прогноза социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу. Оценка возможности формирования долгосрочного тренда на рост экономики.
  • Создание классификатора макроэкономических рисков прогноза
  • Выработка механизмов борьбы с макроэкономическими рисками Российской Федерации, предложений по их внедрению и оценка возможной эффективности в борьбе с теми или иными рисками.
  • Оценка существующих прогнозов социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу. Проверка сбалансированности динамики основных показателей прогноза.