Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований (Косарев А.Е.)

Руководитель работ:
Данилов Юрий Алексеевич - к.э.н., ведущий научный сотрудник Лаборатории структурных исследований ИПЭИ

Сроки выполнения:  2015 год

Описание работы: Объектом исследования являются возможности и перспективы развития в России финансовых институтов и финансовых операций, соответствующих требованиям шариата, а также возможные выгоды, получаемые от такого развития, и основные препятствия для их развития в нашей стране. В совокупности финансовые институты, соответствующие требованиям шариата, могут быть названы обобщающим термином «индустрия исламских финансов». С этой точки зрения «индустрия исламских финансов» и ее отдельные элементы – Центральный банк, исламский банк, исламское окно в традиционном банке, иные исламские финансовые институты – выступают составной частью объекта исследования.

Основная цель исследования:
В ходе работы планировалось определить основные препятствия для развития индустрии исламских финансов в России, содержащиеся в законодательстве, а также возможности по их преодолению.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:
  • уточнить экономические, социальные, религиозные и иные причины роста роли исламских финансов в современном мире;
  • оценить потенциальный спрос и потенциальное предложение в сфере исламских продуктов и услуг в России;
  • выявить основные законодательные препятствия для развития индустрии исламских финансов в России и провести анализ целесообразности снятия таких препятствий с учетом необходимости сохранения существующего уровня защиты прав инвесторов и кредиторов;
  • определить перспективы развития исламских финансов в России и сопутствующий социально-экономический эффект;
  • разработать предложения по совершенствованию регулирования, направленные на снятие ограничений развития индустрии исламских финансов в России.