Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований

Руководитель работ: Ведев Алексей Леонидович, д.э.н., заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: С начала 2020 года глобальная экономика развивается по негативному сценарию, вызванному пандемией коронавируса. В то же время существенную роль играют шоки на рынке энергоносителей. Эти и другие тенденции имеют важное значение для социально-экономической жизни и развития финансовой сферы РФ в средне- и долгосрочной перспективе. В текущих условиях базовым становится консервативный макроэкономический прогноз при усилении рисков дальнейшего негативного развития событий, что, несомненно, отразится и на перспективах российского финансового рынка и бюджетной системы страны. Усиливаются риски девальвации рубля и инфляционные ожидания, сокращаются нефтегазовые доходы и резервы бюджетной системы. Падают доходы населения и прибыли нефинансовых организаций. Перечисленные факторы оказывают принципиальное воздействие на финансовый сектор. С высокой долей вероятности угрозы глобальной рецессии продолжат усиливаться, а ситуация в российской экономике продолжит ухудшаться, в связи с чем развитие российской финансовой системы может продолжиться по различным негативным сценариям, в связи с чем особую актуальность приобретает разработка на вариантной основе обновленного прогноза развития финансовой системы РФ в рамках глобального кризиса, а также оценка ключевых для нее рисков и угроз. актуальность приобретает выработка обоснованных рекомендаций по актуальным направлениям поддержки инвестиционного процесса в российской экономике.

Основная цель исследования: Исследование возможной структуры финансовой сферы в новых внешних условиях и анализ устойчивости данного сектора.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Исследование изменений в структуре финансовых потоков в российской экономике;
  • Оценка возможности использования политики финансового стимулирования;
  • Формулировка возможных сценариев развития финансового сектора экономики РФ;
  • Реализация сценарных расчетов на среднесрочную перспективу;