Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований (Ведев А.Л.)

Руководитель работ: Данилов Юрий Алексеевич - к.э.н., в.н.с., Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Вопрос о детерминантах финансового развития в глобальной экономической дискуссии возник в конце 1990-х годов, после чего были предложены десятки классификаций таких детерминант. Однако до настоящего времени не существует устойчивых обоснованных научных классификаций детерминант финансового развития, что существенно снижает качество стратегического планирования развития финансового сектора. Вопрос о детерминантах финансового развития в Российской Федерации стал подниматься только в последние годы, но предложенные решения этого вопроса крайне неудачны и не учитывают специфики российских экономических отношений. Вследствие этого государственные органы лишены научных оснований в данной сфере.

Основная цель исследования: определить основные факторы, предопределяющие финансовое развитие в Российской Федерации (факторы, предопределяющие уровень финансового развития), и возможности их корректировки.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• изучение основных результатов дискуссии о детерминантах финансового развития в мировой литературе, обобщение позиций;
  • разработка классификации предложенных концепций, описывающих детерминанты финансового развития;
  • выделение наиболее важных детерминант финансового развития для российских условий, с учетом особенностей сложившихся групп интересов и структуры финансового сектора;
  • проверка гипотез о значимости тех или иных факторов для финансового развития в Российской Федерации;
  • прогнозирование ключевых параметров финансового развития России на основе выделенных в ходе работы ключевых детерминант финансового развития и балансировки параметров развития финансового сектора;
  • разработка предложений по совершенствованию государственной политики в области финансового развития с учетом выделенных детерминант финансового развития.