Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований (Ведев А.Л.)

Руководитель работ: Ведев Алексей Леонидович - д.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Согласно последнему майскому указу Президента РФ, перед правительством ставится задача кардинального ускорения экономического роста. Причем только удержание 6 места в мире по уровню ВВП по паритету покупательной способности требует достижения средних темпов роста в 1.9% в 2019-2023 гг. Выполнение же президентского Указа и выход на 5 место по уровню ВВП предполагает и вовсе средние темпы роста в 2.5%. За последнее десятилетие средний темп роста российского ВВП составил 0.7%. Достижение столь высоких темпов роста невозможно без финансового стимулирования и активной работы национальных финансовых рынков.

Основная цель исследования: Анализ возможности финансового стимулирования экономики и устойчивости финансовых рынков. Оценка влияния мер экономической политики на развитие российской финансовой системы в среднесрочной перспективе.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Исследование возможности и условий финансового стимулирования российской экономики.
  • Изучение опыта стран, проводивших политику количественного смягчения с точки зрения ее эффективности и влияния на динамику экономического развития.
  • Оценка взаимосвязей между мерами экономической и финансовой политики и состояниям и динамикой развития финансового сектора.
  • Проведение сценарных расчетов развития финансовых рынков в среднесрочной перспективе. 
  • Идентификация параметров устойчивости отдельных сегментов финансового рынка.
  • Формулировка содержательных выводов и рекомендаций для органов государственной власти.