Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований (Ведев А.Л.)

Руководитель работ: Ведев Алексей Леонидович - д.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Особенностью российского финансового рынка является доминирование банковского сектора с сильным присутствием государства, которое влечет за собой ограничение конкуренции на рынке банковских услуг. Тренд усиления государственного присутствия в финансовом секторе усилился в 2017 г. в результате банкротства и национализации крупных частных банков. Другой особенностью финансового сектора в России является слабая развитость инвестиционных институтов (в первую очередь НПФ, ПИФы), обеспечивающих долгосрочные финансовые ресурсы для экономики. В совокупности ограниченность небанковского сектора приводит к тому, что домашние хозяйства не кредитуют реальный сектор.

Основная цель исследования: Рассмотрение механизмов влияния государства на развитие финансового сектора российской экономики, изучение опыта разгосударствления в развитых странах.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• изучение механизмов влияния государства на финансовый сектор;
  • изучение условий, приводящих к расширению государственного участия в финансовом секторе;
  • изучение регуляторных механизмов финансового сектора;
  • оценка степени развития российского небанковского сектора на основе сравнительного анализа с развитыми и развивающимся странами;
  • изучение опыта стран по снижению доли государства в финансовом секторе;
  • сценарный анализ трансформации финансовых рынков;