Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований (Ведев А.Л.)

Руководитель работ: Ведев Алексей Леонидович - д.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: По объему активов в последние годы банковский сектор достиг размеров, сопоставимых с размером отечественной экономики. Значимым фактором динамики банковских активов в последние годы стало изменение валютного курса рубля, обуславливающая переоценку активов в иностранной валюте. По мировым меркам относительный размер кредитного портфеля российских банков остается довольно скромным. Россия занимает место в ряду других развивающихся стран, немного опережая такие страны Восточной Европы, как Чехия и Польша, но заметно отставая, например, от ЮАР и Бразилии, не говоря уже о большинстве развитых стран. Долгосрочная тенденция снижения процентных ставок в российской финансовой системе ведет к уменьшению процентной маржи и сжатию главного компонента банковской прибыли – чистого процентного дохода. Это закрепляет пониженную инвестиционную привлекательность российской банковской системы.

Основная цель исследования: Определение институциональных ограничений для развития российской банковской системы и подготовка рекомендаций по повышению ее эффективности.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Оценка динамики доли государства в российском банковском секторе.
  • Анализ последствий финансового оздоровления крупных частных банков и сравнение эффективности различных механизмов санации, проводимых органами финансовой власти в последние годы.
  • Исследование особенностей функционирования российской банковской системы в условиях структурного профицита ликвидности и выявление основных факторов, препятствующих ускорению роста кредитования российской экономики.
  • Анализ структуры российского банковского сектора и динамики развития отдельных групп банков.
  • Подготовка рекомендаций по совершенствованию мер банковского надзора и стратегии приватизации крупнейших банков, аффилированных с государством и/или находящихся в процессе финансового оздоровления под контролем госорганов.