Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований (Ведев А.Л.)

Руководитель работ: Данилов Юрий Алексеевич, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: исследование финансового развития в последнее десятилетие является одним из наиболее интенсивных направлений развития современной экономической мысли, что обусловлено возрастающей ролью финансового сектора в социально-экономическом развитии. При этом особое внимание уделяется взаимосвязям финансового сектора с народным хозяйством в целом: влияние финансового развития на экономический рост (finance-growth nexus) и на другие макроэкономические параметры, включая характеристики стабильности. Начиная с 2012 года оценка финансового развития и исследование с ее помощью взаимосвязи финансового развития и социально-экономического развития учитывает не только показатели финансовой глубины, но также и финансовой инклюзии, финансовой стабильности и эффективности финансового сектора (в последние годы в отдельных случаях учитываются также параметры конкуренции в финансовом секторе). В рамках этих взаимосвязей показатели финансового развития рассматриваются как экзогенные параметры, а параметры социально-экономического развития как эндогенные. Исследования взаимосвязи финансового сектора с детерминантами финансового развития до последнего времени были гораздо менее активны, но пришедшее понимание о том, что финансовое развитие, формирующее влияние на социально-экономическое развитие, также зависит от целого ряда экзогенных факторов, заставило более активно анализировать и эту группу взаимосвязей финансового сектора. В результате в настоящее время мы стоим перед необходимостью формирования комплексной модели взаимосвязей финансового сектора с параметрами социально-экономического развития, с одной стороны, и с факторами, влияющими на финансовое развитие, с другой стороны. Отсутствие такой модели, учитывающей национальные особенности Российской Федерации, существенно снижает эффективность корректирующего воздействия государственной экономической политики в сфере финансового развития. До настоящего времени пока еще не были реализованы попытки создания такой модели, но в то же время все более активно проводятся исследования, результатом которых становятся частные модели, охватывающие некоторую часть взаимосвязей финансового сектора.

Основная цель исследования:  создание методических подходов для разработки комплексной модели взаимосвязей финансового сектора и социально-экономической системы Российской Федерации.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• разработать методику отбора наиболее значимых детерминантов финансового развития;
  • разработать методику выявления параметров влияния наиболее значимых детерминантов финансового развития на параметры финансового развития РФ;
  • разработать методику выявления параметров взаимосвязи основных индикаторов финансового развития и важнейших индикаторов социально-экономического развития;
  • разработать концептуальную интегральную модель взаимосвязей финансового сектора с экзогенными факторами финансового развития и с основными индикаторами социально-экономического развития;
  • осуществить содержательную экономическую трактовку выявленных в ходе работ взаимосвязей финансового сектора РФ;
  • разработать предложения по корректировке отдельных параметров финансового развития и его экзогенных факторов на основе выявленных закономерностей в рамках совершенствования государственной политики в области развития финансового сектора РФ.