Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований (Ведев А.Л.)

Руководитель работ: Ведев Алексей Леонидович, доктор экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: Министерство экономического развития Российской Федерации издало Приказ N 124 от 13 мая 2019 г. Об утверждении рекомендуемой формы по основным показателям, представляемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Минэкономразвития России для разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, и методических рекомендаций по разработке, корректировке, мониторингу среднесрочных прогнозов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Согласно данному приказу органы исполнительной власти субъектов РФ должны будут в рамках трех сценариев на три года прогнозировать динамику валового регионального продукта. При этом показатель ВРП должен рассчитываться производственным методом и представлять собой сумму валовой добавленной стоимости всех отраслей в основных ценах, создаваемой на экономической территории региона. МЭР РФ самостоятельно не предполагает прогнозировать динамику ВРП. Существует несколько методов прогнозирования ВРП, при этом производственный метод является наиболее детальным и трудоемким. Суть данного метода состоит в прогнозировании валового выпуска по различным видам деятельности в рамках отдельного региона и получение ВРП вычетом из валового выпуска материальных затрат. Сложность данного подхода состоит в идентификации границ отдельных отраслей в рамках региона, построении производственной функции для прогноза валового выпуска зафиксированных отраслей региональной экономики, а также в построении регионального межотраслевого баланса для учета межотраслевых связей. Дополнительно, необходимо проведение анализа взаимосвязи региональных секторов с общероссийскими видами деятельности.

Основная цель исследования: построение модели прогнозирования валового регионального продукта (ВРП) производственным методом.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Исследования статистической зависимости выпуска отраслей экономики региона от основных макропоказателей.
  • Построение и тестирование производственных функций для отраслей экономики рассматриваемого региона. Решение данной задачи заключается в построении производственной функции, прогнозирующей валовой выпуск определенного сектора, на основе ретроспективных данных, а также связанных с ней макроэкономических и финансовых показателей.
  • Построение взаимосвязи отраслей экономики региона на основе межотраслевого баланса. Построение данного баланса затраты/выпуск основывается на учете затрат каждого из секторов на выпуск единицы продукции, а также взаимном стимулировании или сдерживании развития различных видов деятельности.
  • Разработка сценарных параметров для среднесрочного прогноза. Рекомендательно Министерство экономического развития Российской Федерации предлагает органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассматривать три сценария: консервативный, базовый и целевой. Перечисленные сценарии должны быть сформулированы и численно описаны для региональной экономики, параметры и содержание данных сценариев на региональном уровне будет принципиально отличаться от сценариев для российской экономики в целом.