Структурное подразделение: Лаборатория структурных исследований (Ведев А.Л.)

Руководитель работ: Ведев Алексей Леонидович - к.э.н., зав. Лаборатория структурных исследований, ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Современное развитие финансового сектора делает необходимым учет его основных параметров при разработке прогнозов социально-экономического развития РФ любой степени детализации. Большинство существующих прогнозов экономического развития РФ оставляют за скобками большинство показателей финансового сектора. Среднесрочный прогноз Правительства в настоящее время не практически не учитывает ряд параметров развития российского финансового сектора. Прогнозы Центрального банка содержат лишь ограниченное число показателей как банковского сектора, так и финансовых рынков. Кроме того, сложившаяся ситуация на внешних рынках капитала – фактически закрытый или ограниченный доступ российских компаний к зарубежному финансированию требует переориентации финансовых потоков на внутренние источники. Это предопределяет особенности функционирования российского финансового сектора в среднесрочной и, особенно, в долгосрочной перспективе.

Основная цель исследования: разработка методологических подходов к построению прогноза развития финансового сектора в долгосрочной перспективе с выделением прогноза основных показателей банковской системы и отдельных секторов небанковских финансовых посредников и финансовых рынков

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Сформировать актуальную базу данных по кредитным организациям и основным типам небанковских финансовых посредников.
  • Построить систему зависимостей основных параметров развития финансового сектора и финансовых рынков, включая банковский сектор и сектор небанковских финансовых посредников, и основных макроэкономических показателей.
  • Разработать систему сценариев долгосрочного развития финансового сектора Российской Федерации
  • Построить численные оценки основных показателей финансового сектора Российской Федерации в долгосрочной перспективе в соответствии с разработанными сценариями.