Структурное подразделение: Лаборатория математического моделирования экономических процессов (Полбин А.В.)

Руководитель работ:  Полбин Андрей Владимирович - к.э.н., зав. Лабораторией математического моделирования экономических процессов ИПЭИ

Сроки выполнения:  2017 год

Актуальность исследования: В последние годы в условиях замедления темпов экономического роста России в экономических кругах ведется активная дискуссия о необходимости проведения стимулирующей экономической политики для поддержания высоких темпов экономического развития, в частности сторонники экспансионистских мер денежно-кредитной политики настаивают на резком снижении ключевой процентной ставки. При обсуждении альтернативных вариантов стимулирующих мер экономической политики необходимо ответить на вопрос о том, существуют ли эмпирические свидетельства в пользу наличия и работоспособности соответствующих каналов трансмиссии изменения инструментов экономической политики на реальный сектор экономики РФ. При обсуждении мер денежно-кредитной политики наиболее актуальными каналами трансмиссии являются каналы процентной ставки и обменного курса. При обсуждении мер фискальной политики необходимо понимать насколько далеко поведение экономических агентов от рикардинанского, когда увеличение госрасходов за счёт долгового финансирования не оказывает какого-либо влияния на реальный сектор. И ответить на данные вопросы поможет оценка базовых макроэкономических уравнений совокупного спроса. Оценка же уравнений совокупного предложения позволит определить, каким образом изменения в экономической политике в области стимулирования совокупного спроса и выпуска транслируются в изменения таких важных социально-экономических показателей, как инфляция и безработица. Оценка уравнений совокупного спроса и предложения позволит получить единую согласованную макроэкономическую модель для экономики России, на основе которой можно будет оценивать эффекты от альтернативных мер экономической политики.

Основная цель исследования: Основной целью исследования является тестирование базовых макроэкономических гипотез модели совокупного спроса и предложения малой открытой экономики для России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор теоретических и эмпирических работ, посвященных изучению взаимосвязи между совокупным спросом, номинальным процентом, инфляцией и обменным курсом.
  • Анализ статистических данных России для регрессионных моделей.
  • Тестирование гипотезы о наличии процентного канала, канала инфляции и канала обменного курса в уравнении IS для экономики России.
  • Обзор теоретических и эмпирических работ, посвященных изучению гипотезы перманентного дохода.
  • Тестирование гипотезы перманентного дохода и наличия нерикардианских домохозяйств в России.
  • Обзор теоретических и эмпирических работ, посвященных изучению взаимосвязи между выпуском и безработицей (закона Оукена).
  • Тестирование гипотезы о наличии взаимосвязи выпуска и безработицы в России.
  • Обзор теоретических и эмпирических работ, посвященных изучению взаимосвязи между инфляцией, безработицей, предельными издержками.
    Тестирование гипотезы о наличии неокейнсианской кривой Филлипса для России.