Структурное подразделение: Лаборатория математического моделирования экономических процессов (Полбин А.В.)

Руководитель работ: Полбин Андрей Владимирович - к.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория математического моделирования экономических процессов, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: В последнее десятилетие мировое сообщество все более обеспокоено проблемой глобального потепления. Выбросы парниковых газов и глобальное потепление представляют собой общественное благо и в рыночной среде возникают провалы рынка, то есть неэффективность. И целью экономической политики является корректировка данных провалов рынка, выработки оптимальных инструментов экономической политики, направленных на увеличение эффективности. В 2015 году было подписано Парижское соглашение - соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года, что подчеркивает понимание академического и политического сообщества проблемы.

Основная цель исследования: Разработка методологии построения OLG модели мировой экономики с исчерпаемыми источниками энергии и наличием неопределенности, построение сценариев развития мировой экономической системы, построение оптимального налога на выбросы парниковых газов.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Систематизация зарубежного и отечественного опыта по построению экономических моделей с климатом и энергетикой.
  • Систематизация подходов по моделированию наличия неопределенности в моделях общего равновесия.
  • Разработка прототипа модели с перекрывающимися поколениями мировой экономики с нефтью, газом и углем, а также с неопределенностью.
  • Разработка численного алгоритма поиска решения модели общего равновесия с климатом и исчерпаемым источником энергии.
  • Построение альтернативных сценариев динамики экономической системы.
  • Построение оптимальной траектории налогообложения выбросов парниковых газов.