Структурное подразделение: Лаборатория математического моделирования экономических процессов (Полбин А.В.)

Руководитель работ: Полбин Андрей Владимирович - к.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория математического моделирования экономических процессов, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: В конце 2014 года Банк России перешел к режиму таргетирования инфляции, к настоящему моменту ему удалось добиться существенного снижения инфляции (ниже целевого уровня в 4% в 2017 году), а также происходит постепенное снижение ключевой процентной ставки. Новый режим Банка России по принципам проведения ДКП постепенно приближается к подходам к ДКП развитых зарубежных экономик. В рамках данного сближения и усиливается вероятность столкнуться с ограничением на наличие нулевой нижней границы номинальных процентных ставок. В этой связи представляется актуальным изучить зарубежный опыт выработки эффективных мер экономической политики и особенности функционирования экономики в условиях ZLB.

Основная цель исследования: Проанализировать зарубежный опыт выработки эффективных мер экономической политики и особенности функционирования экономики в условиях ZLB; разработать правила ДКП, минимизирующие риски столкновения с ограничением ZLB.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Анализ особенностей функционирования экономик в условиях наличия ZLB.
  • Систематизация теоретических экономико-математических подходов к описанию экономики, находящейся на ZLB.
  • Анализ эффективности альтернативных мер экономической политики и особенностей трансмиссии макроэкономических шоков в условиях нахождения экономики на ZLB.
  • Построение DSGE модели для экономики РФ в условиях высокой зависимости отечественной экономики от условий торговли и наличия ZLB.
  • Численный имитационный анализ влияния альтернативных шоков и изменений инструментов экономической политики на российскую экономику в построенной модели.
  • Систематизация альтернативных подходов к построению правил денежно-кредитной политики, минимизирующих вероятность столкновения с ограничением ZLB.
  • Построение оптимального правила ДКП для российской экономики.