Печать

Структурное подразделение: Лаборатория математического моделирования экономических процессов (Полбин А.В.)

Руководитель работ: Полбин Андрей Владимирович - к.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория математического моделирования экономических процессов, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: События конца 2014 года, когда экономический кризис сопровождался переходом Банка России к режиму таргетирования инфляции и гибкого курсообразования, ознаменовали кардинальные изменения в динамических характеристиках российских макроэкономических показателей. Это ставит под сомнения применимость эмпирических моделей, оцененных на более ранних периодах времени, для построения прогнозов и аналитической поддержки решений органами власти в области экономической политики. В частности, почти никто не ожидал столь масштабной девальвации рубля в 2014 году, а в 2015-2016 гг. все ожидали более глубокий спад ВВП. Это обосновывает актуальность построения моделей с переключением режимов.

Основная цель исследования: Построение и оценка DSGE модели и моделей временных рядов для российской экономики с переключениями в режимах для прогнозирования и структурного анализа.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: