Структурное подразделение: Лаборатория математического моделирования экономических процессов (Полбин А.В.)

Руководитель работ: Полбин Андрей Владимирович - к.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория математического моделирования экономических процессов, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2018 год.

Актуальность исследования: По различным оценкам размер теневого (неформального) сектора российской экономики составляет от 15 до 45 процентов агрегированного выпуска, что обуславливает актуальность включения данного сектора в комплекс макроэкономических моделей для более точного анализа эффектов экономической политики и построения долгосрочных прогнозов. Наличие неформального сектора играет важнейшую роль в собираемости налогов и, соответственно, его размер и структура определяет налоговые поступления в государственный бюджет. В свою очередь, сама структура налогов может определять размер неформального сектора, так как некоторые субъекты экономической деятельности легче увести в тень. Например, в текущих экономических условиях России собираемость налога на потребление, то есть НДС, выше, чем собираемость налогов на труд, и в экономических и политических кругах бытует мнение, что определенная «замена» налогов на труд на НДС позволит «обелить» российскую экономику. Таким образом, наличие неформального сектора особенно важно учитывать при оценке фискальных и макроэкономических последствий от налоговых маневров, необходимость проведения которых обсуждается как в Министерстве финансов РФ, так и в Министерстве экономического развития.
Тема настоящего исследования также касается проблемы эффективного распределения экономических ресурсов и стимулирования экономического роста. Наличие неформального сектора приводит к тому, что государство с целью финансирования государственных расходов по обеспечению общественных благ устанавливает слишком высокие ставки налогов на формальный сектор, что может приводить к слишком большим искажениям на рынках и потерям мертвого груза. Соответственно, за счёт обеления концептуально можно достичь Парето улучшения, а также увеличения выпуска. Данный исход согласуется как с общими целями государственной политики РФ, так и соответствует цели 8 Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, принятой ООН в 2015 г., а именно «Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех».

Основная цель исследования: Разработка модели общего равновесия с перекрывающимися поколениями и неформальным сектором для российской экономики и построение на её основе альтернативных сценариев развития экономики РФ

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Анализ теории и зарубежного опыта построения моделей общего экономического равновесия с перекрывающимися поколениями и неформальным сектором.
  • Разработка теоретической модели общего экономического равновесия с перекрывающимися поколениями и неформальным сектором для российской экономики.
  • Анализ имеющихся статистических данных.
  • Построение сценариев и анализ экономической политики в рамках модели общего экономического равновесия для российской экономики, в том числе:
    - Калибровка базовой версии модели
    - Калибровка различных сценариев развития российской экономики
    - Оценка эффектов от альтернативных мер экономической политики
  • Обсуждение возможности интеграции разработанного блока модели неформального сектора в мультирегиональную модель общего равновесия мировой экономики, разработанную авторами в рамках НИР предыдущих лет;
  • Обсуждение полученных результатов;
  • Формулировка выводов и практических рекомендаций для экономической политики по итогам численного имитационного анализа.