Структурное подразделение: Лаборатория развития налоговой системы (Корниенко Н.Ю.)

Руководитель работ: Корниенко Наталья Юрьевна - к.ю.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория развития налоговой системы, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Задача корректного налогообложения нематериальных активов поставлена в государственной программе «Цифровая экономика». В 2019 году в РФ должна начать работу открытая общественная сетевая платформа для управления результатами интеллектуальной деятельности, которые признаны главной движущей силой цифровой экономики. Согласно российскому законодательству, в целях налогообложения (п. 3 ст. 257 НК РФ) рассматривается лишь часть нематериальных активов, закреплённых в Гражданском кодексе (ст. 1225 ГК РФ). Особенно значим данный вопрос при трансграничных операциях и контроле за трансфертным ценообразованием. Чтобы остановить увод капитала за счёт платежей от нематериальных активов необходимо в НК РФ включить нормы о том, как распределять маржу в случае использования НМА и не только.

Основная цель исследования: Определение рекомендаций и выработка возможных правовых подходов к налогообложению нематериальных активов.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Задачей данного исследования является разработка норм, которые могли бы дополнить главу 25 НК РФ с учётом всего объёма опыта работы с нематериальными активами как составляющей частью цифровой экономики на современном этапе её развития. Для её достижения планируется проанализировать действующие нормы гражданского и налогового законодательства на предмет корреспондирования в части регулирования нематериальных активов, судебную практику судов по интеллектуальным правам, а также законодательство и стандарты ЕС, ОЭСР, ВОИС. Также необходимо решить задачу проблемы учёта и оценки нематериальных активов, вызванных отсутствием гармонизированности российских и международных стандартов финансовой отчётности.
  • Таким образом, работа фокусируется по следующим направлениям
    - анализ новых мировых тенденций и разрабатываемых концепций к налогообложению нематериальных активов;
    - анализ проблем правового статуса и налогообложения нематериальных активов в условиях цифровой экономики в РФ;
    - выработка возможных правовых подходов к налогообложению нематериальных активов;
    - подготовка предложений по совершенствованию налогообложения нематериальных активов.