Структурное подразделение: Лаборатория макроэкономического прогнозирования (Турунцева М.Ю.)

Руководитель работ: Турунцева Марина Юрьевна, кандидат экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория макроэкономического прогнозирования, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: задача краткосрочного прогнозирования в режиме реального времени является довольно сложной по ряду причин. Помимо стандартных статистических и экономических проблем, таких как запаздывание статистических данных, структурные сдвиги в экономике и т.д., к числу таких причин можно отнести регулярные (и известные в том смысле, что мы знаем, что они состоятся) переоценки основных макроэкономических показателей органами официальной статистики Российской Федерации. По сути исследователи/аналитики вынуждены прогнозировать ряд показателей на основе данных, которые в итоге будут скорректированы, что, вообще говоря, может привести к существенным смещениям прогнозов ключевых показателей. Соответственно, проблема анализа последствий пересмотра данных и возможного предугадывания или потенциальной корректировки этих последствий является актуальной не только для российских прогнозистов, но и для зарубежных, которые сталкиваются с такими же проблемами.

Основная цель исследования: анализ влияния пересмотра данных (1-я, 2-я и т.д. оценки показателей) на качество прогнозов и оценка возможности учета будущих пересмотров.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Сбор статистических данных (в первую очередь, ВВП, ИПЦ): на данный момент не существует единой официальной базы данных, в которой присутствовала бы информация обо всех имеющихся оценках статистических показателей. Предполагается собрать соответствующие данные.
  • Провести анализ методов прогнозирования в режиме реального времени в условиях пересмотра данных.
  • Проанализировать влияние пересмотра данных официальной российской статистики на качество прогнозов и возможностей учета будущих переоценок при прогнозировании в режиме реального времени.