Структурное подразделение: Лаборатория макроэкономических исследований (Дробышевский С.М.)

Руководитель работ: Пахомов Александр Александрович - д.э.н., в.н.с. Лаборатории макроэкономических исследований ИПЭИ

Сроки выполнения:  2017 год

Актуальность исследования: В настоящее время большинство стран Ассоциации относятся к динамично развивающимся государствам, которые обладают значительным природно-экономическим потенциалом и обширным рынком, а также формируют общее экономическое пространство в рамках группировки и выходят на новый уровень интеграции с основными зарубежными партнерами.
Поэтому в контексте реализации российской внешнеэкономической концепции «поворота на Восток» государства АСЕАН фактически занимают второе место после Китая. В данном случае Россия исходит из того, что в перспективе возможно расширение комплекса внешнеэкономических отношений с этой группой стран на основе взаимодополняемости и обоюдной выгоды, что имеет определенные теоретические предпосылки.
Вместе с тем, следует учитывать, что достижению этой цели препятствуют традиционные ограничения – отсутствие широкомасштабных и диверсифицированных экономических связей, географическая удаленность партнеров и пр. Помимо этого необходимо принимать во внимание, что на современном этапе АСЕАН в целом и отдельные государства этой группировки активно вовлечены в разноуровневые интеграционные процессы, происходящие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Указанные тенденции создают новые риски и ограничения для продвижения российских внешнеэкономических интересов в государствах Юго-Восточной Азии (ЮВА).
В данном контексте необходимо оценить возможности и последствия формирования новой институциональной и предпринимательской среды в государствах Юго-Восточной Азии для расширения внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами региона, что определяет актуальность данной темы исследования

Основная цель исследования: Изучение современных экономических и интеграционных процессов в государствах АСЕАН в контексте выявления возможностей и ограничений  для реализации внешнеэкономической политики России в регионе Юго-Восточной Азии на перспективу.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Изучение основных тенденций и перспектив экономического развития стран АСЕАН;
  • Исследование воздействия реализации положений преференциальных соглашений на формирование новой предпринимательской среды в регионе Юго-Восточной Азии для углубления внешнеэкономических отношений государств-участниц и диверсификации их национальных экономик;
  • Выявление возможных факторов влияния современных интеграционных процессов на изменение позиции Российской Федерации (с учетом ее членства в ЕАЭС) в регионе АТР, а также последствий этого воздействия;
  • Анализ положений международной договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с АСЕАН и его отдельными государствами;
  • Обоснование возможностей России (с учетом ее членства в ЕАЭС) для встраивания в интеграционные процессы с АСЕАН и другими группировками в АТР;
  • Подготовка предложений прикладного характера по оптимизации внешнеэкономической политики России в ЮВА на дву- и многостороннем уровне в среднесрочной перспективе.