Структурное подразделение: Лаборатория макроэкономических исследований (Дробышевский С.М.)

Руководитель работ: Журавлева Татьяна Леонидовна -  к.э.н., старший научный сотрудник Лаборатории макроэкономических исследований ИПЭИ

Сроки выполнения:  2015 год

Описание работы: В работе изучается гендерная дифференциация заработных плат, приводятся различные оценки гендерного разрыва и анализируется, какая доля объясняется различиями в квалификации, а какая дискриминацией. Изучается дифференциация заработных плат между работниками государственного и негосударственного секторов с акцентом на анализ факторов и последствий перехода работников из одного сектора в другой. Существенная часть работы посвящена изучению влияния уровня человеческого капитала на заработные платы. Рассчитывается отдача от разных ступеней образования и, в частности, от высшего образования.

Основная цель исследования:
Выявить основные проблемы российского рынка труда и возможные пути их решения.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:
  • анализ существующей научной литературы, выявление основных проблем российского рынка труда;
  • анализ факторов заработной платы российского рынка труда, в частности проверка теории человеческого капитала и модели сигналинга, в динамике и по отдельным видам деятельности;
  • образование как один из факторов заработной платы: анализ происходящих изменений в сфере высшего образования и их влияние на российский рынок труда;
  • изучение основных тенденций развития рынка труда в частном и государственном секторах экономики, их взаимодействия между собой.