Структурное подразделение: Лаборатория макроэкономических исследований (Дробышевский С.М.)

Руководитель работ: Изряднова Ольга Ивановна - в.н.с., Лаборатория макроэкономических исследований, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Макроэкономическая ситуация характеризуется ослабления динамики внутреннего спроса, обусловленной изменением объемов и движения инвестиций в, динамикой импорта и факторов внешнего спроса и цен на традиционные товары российского экспорта. В структуре ресурсов внутреннего рынка фиксировалось повышение доли импортных товаров относительно сдержанной динамики отечественного производства. Сохранение высокой зависимости от импорта инвестиционных и промежуточных товаров актуализировало проблемы повышения эффективности использования потенциальных ресурсов развития и формирования институциональной среды, благоприятствующей инвестиционной и деловой активности и устойчивому экономическому развитию.

Основная цель исследования: анализ структурных характеристик ВВП и российского внутреннего инвестиционного, промежуточного и потребительского спроса в условиях изменения внешних факторов в период 2009-2018 гг.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

Научные проблемы, связанные с анализом и исследованием процессов экономического развития, включают качественные и количественные оценки потенциала и факторов экономического роста, а также разработку и обоснование конструктивных предложений и альтернативных вариантов макроэкономических показателей и структурных характеристик внутреннего и внешнего спроса, а также параметров изменения институциональной среды, развития механизмов и инструментов финансирования долгосрочных программ. Методологические проблемы формирования системы оценки ресурсного потенциал, внутреннего и внешнего спроса, измерения эффективности использования факторов производства позволит расширить практическую значимость исследования при имплементации целей устойчивого развития в государственные программы, документы стратегического планирования.