Структурное подразделение: Центр региональной политики (Климанов В.В.)

Руководитель работ: Михайлова Анна Александровна, кандидат экономических наук, доцент, доцент, Центр региональной политики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: в настоящий момент в Российской Федерации отсутствует методология, позволяющая определять степень бюджетной устойчивости регионов. Есть отдельные элементы, дающие возможность констатировать наличие проблем в бюджетной системе региона (высокий уровень государственного долга, бюджетный дефицит, высокая доля межбюджетных трансфертов в доходной части регионального бюджета). Однако в единую систему оценки региональной бюджетной резильентности данные элементы не выстраиваются. Именно решению этой проблемы посвящено данное исследование. Вопрос оценки бюджетной устойчивости регионов актуализируется в связи с принятием в июле 2019 г. поправок в Бюджетный кодекс РФ, посвященных вопросу введения инструмента оценки долговой устойчивости. В этой связи новизна исследования будет в частности связана с определением параметров бюджетной устойчивости регионов с учетом новых требований федерального законодательства.

Основная цель исследования: на основе эмпирического анализа разработка методики оценки бюджетной устойчивости регионов России, проведение такой оценки и выработка на этой основе предложений по повышению эффективности управления государственными финансами.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • провести анализ российской и зарубежной литературы на предмет выявления теоретических основ оценки бюджетной устойчивости, как на уровне страны, так и на уровне регионов;
  • разработать на основе проведенного анализа методику оценки бюджетной устойчивости для регионов России;
  • провести оценку бюджетной устойчивости субъектов Российской Федерации как публично-правовых образований; 
  • представить рекомендации по совершенствованию бюджетной устойчивости на региональном уровне в России для целей государственного управления.