Структурное подразделение: Лаборатория исследований налоговой политики (Милоголов Н.С.)

Руководитель работ: Милоголов Николай Сергеевич - к.э.н., руководитель лаборатории, с.н.с., Лаборатория исследований налоговой политики, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Обсуждение концептуальных подходов к вопросам международной налоговой политики в Российской Федерации представляется актуальным в связи с возрастающей степенью участия России в международных налоговых проектах в рамках G20, БРИКС, сотрудничества с ОЭСР и ООН. Тема выходит на повестку дня также в связи с тем, что в настоящее время в мире формируется новый консенсус относительно правил распределения налоговой базы транснациональных корпораций (ТНК) с учетом создания добавленной стоимости компаниями группы в стране ведения деятельности, а также с учетом вызовов цифровой экономики и меняющихся бизнес-моделей.

Основная цель исследования: Исследование проблемы международной налоговой конкуренции между Россией и зарубежными странами с учетом проблемы размывания налоговой базы и особенностей российского налогового законодательства.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

Фундаментальная задача:

  • Исследование особенностей и результатов применения инструментов международной налоговой конкуренции различными типами стран (посредниками, импортерами и экспортерами капитала).

Прикладные задачи:

  • Разработка методологии для оценки влияния налогов на прямые иностранные инвестиции в Россию и в зарубежные страны.
  • Эмпирический анализ влияния налогов на прямые иностранные инвестиции в Россию и в зарубежные страны.
  • Исследование практики формирования налоговой политики в отношении налогообложения прибыли транснациональных компаний и доходов от интеллектуальной собственности в контексте налоговой конкуренции и кооперации в России и в зарубежных странах.
  • Разработка предложений по совершенствованию налоговой политики, направленной на повышение конкурентоспособности российских транснациональных компаний на глобальных рынках.