Структурное подразделение: Лаборатория исследований налоговой политики (Милоголов Н.С.)

Руководитель работ: Милоголов Николай Сергеевич, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Лаборатория исследований налоговой политики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: экономические и правовые последствия от применения положений налоговых соглашений, возникающие в связи с изменениями бизнес-моделей и деловых практик, возникающих в связи с цифровизацией глобальной экономики, находятся на сегодня в стадии трансформации. В этой связи актуальной задачей является научный анализ и выработка методологической позиции относительно реформирования международной налоговой доктрины Российской Федерации. Так, например, разрешение спора об определении налогового резидентства корпорации на основе применения критерия места эффективного управления становится затруднительным в ситуации, когда процесс создания, функционирования и управления компанией становится полностью виртуальным и не зависящим от места физического нахождения сотрудников. Вторым примером является квалификация доходов, полученных от виртуальной деятельности, для целей применения положений налоговых соглашений в качестве доходов от предпринимательской деятельности, доходов от интеллектуальной собственности, от отчуждения собственности, либо от оказания услуг, что влечет разные последствия в отношении распределения налоговой базы между странами. Третьим примером является устаревание концепции постоянного представительства, как необходимого критерия для налогообложения прибыли иностранной компании от предпринимательской деятельности в стране-источнике прибыли в условиях развития цифровых маркетинговых стратегий и виртуального продвижения иностранных товаров и услуг на местном рынке.

Основная цель исследования: разработка подходов к совершенствованию основ международной налоговой доктрины Российской Федерации в условиях трансформации правовых и экономических последствий применения международных налоговых соглашений под влиянием цифровизации глобальной экономики.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Выявление особенностей трансформации концепции постоянного представительства в связи с развитием возможностей иностранных компаний для виртуального присутствия и реализации маркетинговой стратегии в стране-источнике доходов.
  • Исследование проблем классификации доходов от ведения предпринимательской деятельности в электронной форме (включая оказание услуг в электронной форме) для целей применения международных налоговых соглашений.
  • Анализ особенностей трансформации концепций резидентства и источника доходов в в ситуации, когда процесс создания, функционирования и управления компанией становится полностью виртуальным и не зависящим от места физического нахождения сотрудников и менеджеров компании.
  • Анализ фискальных и экономических последствий для российской экономики от реализации различных путей трансформации ключевых концепций международных налоговых соглашений.
  • Разработка предложений по формированию и совершенствованию международной налоговой доктрины Российской Федерации.
Реализация указанных задач внесет вклад в научную и практическую дискуссию относительно выработки нового международного консенсуса по вопросам применения налоговых соглашений в условиях цифровой трансформации глобальной экономики.