Структурное подразделение: Лаборатория исследований международной торговли (Кнобель А.Ю.)

Руководитель работ: Кнобель Александр Юрьевич - к.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория исследований международной торговли, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Ключевым элементом технологического прогресса конца XX-го в. стала компьютеризация промышленного производства и других сфер экономики, сменившаяся в начале XXI в. цифровизацией, распространением информационных технологий, вовлечением в производственные процессы решений на основе использования интернета, начальных элементов искусственного интеллекта, взаимодействия экономических агентов в виртуальном пространстве и т.д. Изучение процессов цифровизации экономики (в т.ч. российской) с точки зрения такого структурного изменения процессов взаимодействия всех типов экономических агентов и её влияния на их экономическое поведение является недостаточно на данный момент изученной проблемой.

Основная цель исследования: Изучение аспектов трансформации механизмов взаимодействия экономических агентов в рамках современной экономической системы под влиянием распространения процессов цифровизации экономики, ее влияния на поведение различных типов экономических агентов, выявление прямых и косвенных эффектов цифровизации на экономический рост.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Исследование и оценка влияния цифровизации экономики на динамику макроэкономических показателей. 
  • Анализ влияния цифровизации экономики на динамику и характеристики совокупной факторной производительности, производительности труда и капитала. 
  • Обобщение и систематизация основных подходов к учету элементов цифровой экономики в рамках системы национальных счетов.
  • Обобщение и систематизация основных признаков и характеристик цифровой экономики, включая подходы ОЭСР.
  • Изучение методологических подходов к учету изменения сущностных качественных характеристик товаров и структуры производства и потребления при оценках основных макроэкономических показателей.
  • Анализ влияния новых информационных технологий на развитие финансового сектора и форматы предоставления финансовых услуг.
  • Обобщение лучшей мировой практики в области экономической и промышленной политики в части учета особенностей и элементов цифровой экономики.