Структурное подразделение: Лаборатория исследований международной торговли (Кнобель А.Ю.)

Руководитель работ: Любимов Иван Львович - PhD, с.н.с., Лаборатория исследований международной торговли, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Необходимость диверсификации российской экономики для достижения устойчивых темпов экономического роста, отраженные в поручении Президента об увеличении несырьевого экспорта российской экономики до 250 млрд долл к 2024 г. Дальнейший рост экономики России затруднителен без создания крупных экспортных отраслей, ее внутренний рынок не характеризуется ни достаточным медианным доходом, ни запасом ноу-хау, чтобы спрос и предложение на нем служили серьезными генераторами роста. Поэтому необходим более представительный выход российских компаний на внешние рынки как с точки зрения получения технологий, так и с точки зрения сбыта экспортируемых товаров и услуг.

Основная цель исследования: Выявление принципов экспортной диверсификации для последующего формирования программы диверсификации российского экспорта и соответствующей государственной политики. Получение примеров развития экспорта, включающих наименования экспортных групп, за счет которых может быть получена диверсификация, а также оценка рынков их сбыта.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Выявление основных принципов экспортной диверсификации. В существующей литературе (Hausmann и Klinger, 2006, Hausmann и Klinger, 2007, Hidalgo и Hausmann, 2009, Hausmann et al., 2011) вопрос получения эмпирического представления об основных источниках диверсификации разработан довольно подробно. В частности, выявлено, что страны в основном диверсифицируют свой экспорт за счет развития отраслей, смежных уже существующим на их территории. Однако работ о развитии экспортных секторов, заметно отличающихся по уровню сложности от уже существующих, сделано значительно меньше Pinheiro (2018). Поэтому, второй задачей становится.
  • Определение факторов, за счет которых возможно усложнение существующей корзины.
  • За счет каких рынков сбыта (для рынков каких стран) может получить развитие российский экспорт? 
  • Прикладные задачи работы будут заключаться в составления подробных примеров товарных групп, за счет которых может быть расширен российский несырьевой экспорт, а также рынков их сбыта.