Структурное подразделение: Лаборатория исследований международной торговли (Кнобель А.Ю.)

Руководитель работ: Кнобель Александр Юрьевич - к.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория исследований международной торговли, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: После вступления Д. Трампа в должность президента США в январе 2017 г. практически сразу же в сложившейся мировой системе внешней торговли наметилась тенденция к дезинтеграционным процессам. Далее последовало повышение пошлин на ввоз в США алюминия (до 10%) и стали (до 25%), которое имеет все шансы привести к глобальной торговой войне из-за последовавшей спирали растущей напряжённости между такими экономически крупными регионами как США, Китай и ЕС. Учитывая большую важность Китая и ЕС в качестве торговых партнёров стран ЕАЭС, закономерно ставить вопрос о том к каким последствиям для стран ЕАЭС может привести торговая война между США и другими странами мира.

Основная цель исследования: Оценить последствия для России и остальных стран ЕАЭС от участия/неучастия в возможных торговых войнах, а также путём анализа профиля стратегий, полученного в ходе расчётов, найти оптимальные ответы на потенциальные враждебные действия торговых партнёров.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Обзор различных подходов в литературе к оценке последствий отмены тарифов и нетарифных мер;
  • Получение формального математического определения CGE-моделей, которому удовлетворяют CGE-модели, калибруемые на основе базы данных GTAP.;
  • Изучение вопроса о близости баз данных для CGE-моделей и применения различных «расстояний» для её измерения;
  • Обзор литературы по существующим подходам гарантированного согласования данных из противоречивых источников;
  • Создание корректной входной базы наиболее свежих данных для CGE-моделей, калибруемых на основе базы данных GTAP;
  • Доработка использовавшихся ранее алгоритмов ребалансировки для устранения существующих в построенной ранее входной базе данных небольших невязок, препятствующих запуску CGE-модели;
  • Построение аналитически решаемых CGE-моделей и/или их параметрических семейств.
  • Оценка последствий торговых войн для стран ЕАЭС.