Структурное подразделение: Лаборатория исследований международной торговли (Кнобель А.Ю.)

Руководитель работ: Любимов Иван Львович, ph.d., старший научный сотрудник, Лаборатория исследований международной торговли, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: увеличение объемов и диверсификация экспорта являются одними из приоритетов экономического развития России. Последнее, в частности, упомянуто в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Для устойчивого экспортного развития требуется накопление множества производственных факторов, ключевым из которых является человеческий капитал. Однако использование агрегированного показателя человеческого капитала является малоинформативным как для аналитических целей, так и для целей государственной политики. Поэтому мы планируем сделать попытку создания сетевой модели, в которой устанавливается соответствие между экспортной и образовательной структурами региона. Сетевая модель, в случае ее успешного создания, может стать вспомогательным инструментом в принятии решений о господдержке при установлении тех или иных экспортных производств или финансировании тех или иных образовательных программ. Кроме того, в случае успеха, эта работа может способствовать лучшему пониманию связи между региональными структурами образования и экспорта.

Основная цель исследования: определение влияния региональных систем образования на структуру регионального экспорта на основе выявления комбинаций региональных образовательных программ, ассоциируемых с экспортными компаниями определенного профиля.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

В работе будет сделана попытка установить связь между экспортной и образовательными структурами российских регионов. Какие сочетания образовательных программ наблюдаются в регионе с определенным сочетанием экспортных отраслей? Данные по экспортной деятельности компаний региона содержатся в базе данных Руслана. Данные по образовательной структуре регионов могут быть получены из баз данных НИУ ВШЭ https://ba.hse.ru/calc и РИА https://na.ria.ru/20190402/1552284057.html . При помощи этих баз нами будет сделана попытка установить соответствие между определенным видом экспортного производства и образовательными программами, обеспечивающими это производство человеческим капиталом. Благодаря установлению этого соответствия, мы сможем сформировать сетевую модель, которая поможет определить, какие дополнительные программы образования необходимы для появления новых экспортных производств, а также насколько вероятно появление таких образовательных программ при существующей структуре регионального высшего образования. Риском работы является отсутствие данных по миграции человеческого капитала, которая может играть важную роль в установлении экспортных производств в некотором регионе. В частности, в Москве нет летных училищ, но есть авиакомпании, в том числе оказывающие экспортные услуги. Мы, однако, предполагаем, что в среднем главную роль в формировании экспортной структуры региона играет собственная образовательная система этого региона.