Печать

Структурное подразделение: Лаборатория исследований международной торговли (Кнобель А.Ю.)

Руководитель работ: Кнобель Александр Юрьевич, кандидат экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория исследований международной торговли, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: в период роста протекционизма, наблюдающегося в последние годы, важным фактором остается использование мер защиты внутреннего рынка. Изучение влияния таких мер на российских экспортеров видится актуальным в особенности в свете поставленных целей достижения экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере 250 млрд долл. к 2024 году в соответствии с Национальным проектом Международная кооперация и экспорт. В настоящий момент против российских экспортеров действует около 49 антидемпинговых мер. Российский экспорт товаров, попадающий под эти меры, составляет примерно половину экспорта России соответствующих товаров и около 3% экспорта России всех товаров. Против России действует порядка 24 специальных защитных мер. Экспорт России, который попадает под специальные защитные меры, составляет около 25% российского экспорта соответствующих товаров и 2% всего российского экспорта. Недобросовестное применение защитных мер продолжает приводить к большому числу торговых споров в рамках ВТО. Из 17 споров ВТО, в которых Россия выступает в роли основной стороны (истца или ответчика), около половины касаются нарушений в сфере применения мер защиты внутреннего рынка (преимущественно антидемпинговых мер). Таким образом, исследование носит практический характер. Предлагаемое эмпирическое исследование влияния защитных мер на российских экспортеров, как на макро, так и на микро уровне, позволяет взглянуть на проблему с разных разрезов и придает исследованию помимо практического также фундаментальный характер.

Основная цель исследования: оценить на микро и макро данных влияние мер защиты внутренних рынков торговых партнеров на российских экспортеров, выявить возможности в данном контексте для увеличения российского несырьевого экспорта. Ожидается получение эмпирических оценок влияния мер защиты внутреннего рынка торговых партнеров на российских экспортеров, как на макро уровне, так и на уровне фирм, сравнение различий во влиянии для разных защитных мер, торговых партнеров, вводящих меры против российских экспортеров и т.д. Ожидается, что защитные меры отрицательно и в значительной степени влияют на российский экспорт. В дальнейшем, по-видимому, защитные меры будут использоваться странами все более активно, в том числе против российских экспортеров. Будут выработаны рекомендации по участию России в разрешении споров ВТО по защитным мерам, в деятельности по реформированию ВТО с целью сохранения ВТО, как основы многосторонней торговой системы, в интеграционных соглашениях в контексте мер защиты внутреннего рынка. Планируется выявление возможностей для роста российского несырьевого экспорта в контексте применения мер защиты внутреннего против российских экспортеров. Активное участие в разрешении споров ВТО по защитным мерам, активная позиция России по сохранению ВТО, как основы многосторонней торговой системы в деятельности по реформированию ВТО, может привести к снижению недобросовестного использования мер защиты внутреннего рынка, в том числе против российских экспортеров. Это может способствовать росту российского несырьевого экспорта. Участие в региональных интеграционных соглашениях не спасает от использования защитных мер против страны, но может снизить их влияние на экспортеров, что также может способствовать росту российского несырьевого экспорта.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: