Структурное подразделениеЛаборатория исследований международной торговли (Кнобель А.Ю.)

Руководитель работ: Кнобель Александр Юрьевич - к.э.н., зав. Лабораторией исследований международной торговли ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Международная торговля в современном мире является важнейшим аспектом функционирования экономики любой страны. В связи с курсовыми колебаниями российской национальной валюты в последние годы, важной задачей является оценка эффекта изменения уровня и волатильности обменных курсов валют России и её основных торговых партнеров на внешнюю торговлю. Важным аспектом является различие подобных эффектов для разных отраслей и категорий импортной продукции, в том числе ввиду различий в импортных тарифах и нетарифных барьерах. Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения полученных результатов для оптимизации политики поддержки отечественных производителей, а также для оценки эффектов от будущих изменений таможенных тарифов в рамках соглашения о присоединении к ВТО.

Основная цель исследования: разработка эконометрической модели, позволяющей оценивать влияние колебаний обменного курса, а также эффекты торговой политики, на спрос на импортные товары в России, с учетом межотраслевых различий и членства в ЕАЭС.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Анализ теоретических подходов к моделированию спроса на импортную продукцию. Современные модели международной торговли и специализация в отраслях деятельности. Основные проблемы при оценке гравитационных моделей торговли. Модели спроса на наборы товаров-субститутов, Роттердамская модель и «Почти идеальная модель спроса».
  • Анализ международной торговли России со странами ЕАЭС, а также с основными мировыми торговыми партнерами, а также анализ динамики курсов национальных валют стран ЕАЭС;
  • Построение моделей спроса на импортные товары в России, учитывающей влияние курса и волатильности национальной валюты
  • Инкорпорирование эффектов тарифных и нетарифных барьеров в модели
  • Применение построенных моделей для оценки эластичности спроса на импорт по отдельным категориям товаров;
  • Интерпретация результатов и выработка рекомендаций по торговой политике России с учетом полученных результатов исследования.