Структурное подразделение: Лаборатория исследований бюджетной политики (Соколов И.А.)

Руководитель работ: Соколов Илья Александрович - к.э.н., зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория исследований бюджетной политики, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: В Послании Президента Федеральному Собранию 1 марта 2018 года отмечено, что «без здорового человека невозможно решить самую главную гуманитарную задачу и миссию государства, невозможно сделать жизнь человека продолжительной и качественной, невозможно решить ключевую задачу любой страны – и нашей в том числе: именно сохранение нации, развитие нации». Достижение основной цели системы здравоохранения, определенной ВОЗ как обеспечение доступности и качества медицинских услуг, невозможно вне реформирования бюджетной сети в соответствии с институциональными изменениями. За прошедшие годы наблюдались существенные изменения в структуре и правовом регулировании деятельности бюджетной сети.

Основная цель исследования: Выявление эффектов от реформирования учреждений бюджетной сети в Российской Федерации на доступность и качество услуг (на примере сферы здравоохранения).

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Выявление на основе анализа теоретических и эмпирических исследований подходов функционирования бюджетной сети.
  • Изучение применяемых в международной практике методов организации предоставления госуслуг в сфере здравоохранения, в том числе подходов к построению бюджетной сети и определению ее оптимального размера.
  • Анализ законодательного сопровождения реформирования бюджетной сети в сфере здравоохранения в Российской Федерации.
  • Анализ существующей системы оценки качества оказания государственных услуг.
  • Анализ практики реструктуризации бюджетной сети, оценка масштабов преобразований и их влияния на деятельность бюджетных учреждений.
  • Проведение оценки изменения качества и доступности услуг в сфере здравоохранения в результате реформирования бюджетной сети в Российской Федерации.
  • Выработка рекомендаций по вопросам совершенствования системы оценки качества оказания гос.услуг, а также по возможным направлениям реструктуризации и оптимизации бюджетной сети