Печать

Структурное подразделение: Лаборатория исследований бюджетной политики (Соколов И.А.)

Руководитель работ: Золотарева Анна Борисовна - к.ю.н., зам. зав. научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория исследований бюджетной политики, ИПЭИ
 
Сроки выполнения:  2019 год.

Актуальность исследования: Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: в своем Послании Федеральному Собранию 3 декабря 2015 г. Президент России заявил о необходимости создать единый, целостный механизм администрирования всех налоговых, таможенных и других обязательных платежей. В рамках решения этой задачи, в частности, администрирование страховых взносов было передано налоговым органам. Однако до настоящего времени целостный механизм администрирования всех обязательных платежей создать не удалось. Так, нерешенной остается проблема квазиналоговых платежей, то есть не предусмотренных Налоговым кодексом РФ обязательных платежей, которых только на федеральном уровне насчитывается более 50. По оценкам Торгово-промышленной палаты РФ, квазиналоговые платежи в настоящее время составляют около 1% ВВП, причем постоянно появляются все новые их виды. По оценкам Минэкономразвития России от 2016 г., облегчение нагрузки на бизнес от введения с 2019 г. моратория на увеличение ставок отдельных неналоговых платежей может составить 1,8 трлн руб., или порядка 3 % ВВП . В связи с этим представляется актуальной задача систематизации квазиналоговых платежей, унификации порядка их установления и изменения, регламентации прав и обязанностей плательщиков и администраторов таких платежей. Об актуальности исследования свидетельствует и факт появления законопроекта "О регулировании отдельных обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", разработанного по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ, содержание которого, однако, пока далеко от совершенства.

Основная цель исследования: выявление и анализ взимаемых в России квазиналоговых платежей и разработка предложений по упорядочению их правового регулирования.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

Фундаментальных задач в рамках исследования не ставится. Его основные прикладные задачи следующие: